В 1 литре воды содержится 48,6 гидрокарбоната кальция 29,6 мг сульфата магния. Чему равно общая жесткость воды?

+4
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 09:44
    0
    Ж = [Mg2+] + [Ca2+]

    [Ca2+] = 0,0486*20/81 = 0,012 = 12 мг-экв/л

    [Mg2+] = 0,0296*12/60 = 0,00592 = 5,92 мг-экв/л

    Ж = 12 + 5,92 = 17,92 мг-экв/л