Чему равна карбонатная жёсткость воды, если в 1 л воды содержится 0,292 г гидрокарбоната магния и 0,2025 г гидрокарбоната кальция?

+4
Ответы (1)
  1. 29 марта, 02:11
    0
    Ж = m / (Э (Mg (HCO3) 2) * V) = 292 / (73*1) = 4 мг-экв

    Ж = m / (Э (Ca (HCO 3) 2) * V) = 202,5 / (81*1) = 2,5 мг-экв

    Ж общ. = 4 + 2,5 = 6,5 мг-экв