Чему равна карбонатная жесткость воды, если 100 л ее содержится 52 г гидрокарбоната магния

+4
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 09:13
    0
    Жёсткость воды выражается суммой миллиэквивалентов иона Mg2+, содержащегося в 100 л воды (моль/л). Молярная масса эквивалента Mg (НСО3) 2 = M/2 = 146,3/2 = 73,15 г/моль.

    Жёсткость воды (Ж) находим из формулы:

    Ж = m (В) / [MЭ (В). V ], где

    m - масса вещества В, обуславливающая жёсткость воды, мг; MЭ (В) - молярная масса эквивалента вещества В, мг/моль; V - объём воды, л.

    Отсюда

    Находим жёсткость воды, обусловленную Mg (НСО3) 2:

    Ж (Mg2+) = 52000 / (73,15*100) = 7,108 ммоль/л