Определите, чему равна карбонатная жесткость воды, если в 1 л ее содержится 0,292 г гидрокарбоната магния и 0,225 г гидрокарбоната кальция?

+5
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 23:00
    -1
    Количественно жёсткость воды рассчитывают по формуле m (Ca) / 20 + m (Mg) / 12, где масса этих ионов выражена в миллиграммах.

    225/20 + 292/12 = 11,25 + 24,3 = 35,28 ммоль / л