Некоторое органическое вещество содержит 68 32% углерода, 6,4% водорода, 25,26% хлора. 42,15 г паров содержат объем 6,72 л, определить структурную формулу

+5
Ответы (1)
  1. 18 марта, 01:12
    0
    N (СxHyClz) = 6.72/22.4=0.3 моль

    M (СxHyClz) = m/n=42.15/0.3=140.5 г/моль

    w (C) = Ar (C) * x/Mr (CxHyClz) ;

    Ar (C) * x=w (C) * Mr (CxHyClz) = 0.6832*140.5=96

    x=96/Ar (C) = 96/12=8

    w (H) = Ar (H) * x/Mr (CxHyClz) ;

    Ar (H) * x=w (H) * Mr (CxHyClz) = 0.064*140.5=9

    x=9/Ar (H) = 9/1=9

    w (Cl) = Ar (Cl) * x/Mr (CxHyClz) ;

    Ar (Cl) * x=w (Cl) * Mr (CxHyClz) = 0.2526*140.5=35.5

    x=35.5/Ar (Cl) = 35.5/35.5=1

    Формула:C₈H₉Cl (Это хлорфенилэтан)