Органическое соединение А содержит 39.73 % углерода и 7.28 % водорода по массе. Определите молекулярную формулу вещества А и установите его структурную формулу, если известно, что в его состав входит четвертичный атом углерода, а плотность паров по воздуху равна 5.2. Предложите способ получения вещества А.

+1
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 16:59
    0
    Молекулярную массу соединения узнаем из формулы плотности.

    D = M (cоед.) / M (возд.) Молекулярная масса воздуха = 29, а D = 5,2

    М (соед) = D х М (возд.) = 29 х 5,2 = 150,8 моль. Зная молекулярную массу вещества (150,8), количество элемента в соединении (n=39,73%),

    мы можем узнать массу этого элемента в соединении из формулы:

    n = m (C) / M x 100%. m (C) = 39,73 х 150,8 : 100 = 60 (это масса пяти атомов карбона С). Значит, в соединении А пять атомов С.

    Находим таким же образом массу водорода в А = 7,28 х 150,8 : 100 = 10 (это 10 атомов Н). С₅Н₁₀ - пентен, его можно получить дегидрированием пентана