Некоторое органическое вещество содержит 7,69% водорода по массе. Установите молекулярную формулу вещества, если известно, что плотность его паров по водороду равна 39.

+4
Ответы (1)
  1. 19 августа, 22:33
    0
    1. вычислим молярную массу вещества

    M (CxHy) = 39*2=78 g/mol

    ωC=100-7.69=92.31

    vC=92.31:12=7.69

    vH=7.69:1=7.69

    vC/vH=7.69/7.69=1/1

    простейшая формула

    CnHn

    теперь рассчитаем n

    CnHn=78

    12·n+1·n=78

    13n=78

    n=6

    C6H6 - это бензол