Некоторое органическое вещество А содержит по массе 83.73% углерода и 16.27% водорода и образуется при взаимодействии вещества Б с цинком (по реакции Вюрца) в молярном отношении 2 : 1. Известно, что вещество Б является хлоралканом. Относительная плотность вещества А по гелию равна 21.5

На основании данных условия задачи:

1) произведите вычисления, необходимые для нахождения формулы вещества А;

2) установите его молекулярную формулу;

3) составьте структурную формулу вещества А, которая отражает порядок связей атомов в молекуле;

4) напишите уравнение реакции получения вещества А из Б с цинком.

+5
Ответы (1)
  1. 24 июня, 13:27
    0
    M (A) = 21,5*4=86 г/моль;

    n (C) = (0.8373*86) / 12=6 моль; n (H) = (0,1627*86) / 1=14 моль;

    Значит, А - С6H14; Б - C3H7Cl

    2C3H7Cl+Zn - > C6H14 + ZnCl2