Какую массу оксида кальция можно получить при термическом разложении 600 г известняка содержащего 10% примесей

+1
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 03:37
    0
    СaCO3 = CaO + CO2

    m (CaCO3) = m (известняка) * W (CaCO3) = 600*0,9 = 540 г.

    n (CaCO3) = m (CaCO3) / M (CaCO3) = 540/100 = 5,4 моль.

    По уравнению n (CaO) = n (CaCO3) = 5,4 моль.

    m (CaO) = n (CaO) * M (CaO) = 5,4*56 = 302,4 г.