Рассчитайте массу оксида кальция, который можно получить при термическом разложении 6 кг известняка, содержащего 10% примессей.

+1
Ответы (2)
  1. 19 ноября, 10:48
    0
    Разложение известняка: CaCO3 → CaO + CO2

    6 кг = 6000 г * 0,9 = 5400 г чистого известняка, что в химическом количестве составляет

    5400 г: 100 г/моль = 54 моль СаО

    Находим массу оксида кальция: m = n (СаО) * M (СаО) = 54 г * 56 г/моль = 3024 г СаО
  2. 19 ноября, 12:45
    0
    m (CaCO3) = 6000/100*90=5400 г.

    CaCO3->CaO+CO2

    n (CaCO3) = 5400/100=54 моля

    n (CaCO3) = n (CaO) = 54 моля

    m (CaO) = 54*56=3024 г.