Вычислите массу оксида кальция, полученного при термическом разложении 300 кг известняка, содержащего 90% карбоната кальция

+4
Ответы (1)
  1. 14 марта, 16:38
    0
    CaCO3=CaO+CO2

    m CaCO3=300*0.9=270000 г

    n CaCO3=270000/100=2700 моль

    n CaO=2700 моль

    m CaO=2700*56=151200 г=151.2 кг