Образец известняка состоит из карбоната кальция, массовая доля которого 89,3%. Определите объём (н. у.) газа, образующегося при полном термическом разложении 400 г этого известняка

1) 70 л

2) 80 л

3) 90 л

4) 100 л

+2
Ответы (2)
  1. 21 сентября, 21:05
    0
    CaCO₃=CaO+CO₂↑

    100%-400 г.

    89.3%-х

    х=m (CaCO₃) = 357,2 г.

    n (CaCO₃) = 3,572 моль

    n (CO₂) = 3,572

    V=3,572*22,4=80 л.
  2. 21 сентября, 21:14
    0
    Известняк состоит из карбоната кальция (СаСО3) и примеси. Нам известна массовая доля в известняке. Найдем фактическую массу карбоната кальция:

    m (CaCO3) = 400 г * 0,893 = 357,2 г.

    CaCO3 = CaO + Co2 - полное термическое разложение карбоната кальция. Уравнение уравнено. Найдем количество карбоната кальция

    u (CaCO3) = 400 г: 100 г/моль = 4 моль

    Количество углекислого газа будет такое же: u (СO2) = 4 моль

    V (CO2) = 4 моль * 22,4 моль/л=89,6 л

    Ответ: "3"