Какую массу оксида кальция можно получить при разложении 400 г известняка, содержащего 6% примесей.

+2
Ответы (1)
  1. 30 мая, 11:31
    0
    СaCO3 = CaO + CO2

    m (CaCO3) = m (известняка) * W (CaCO3) = 400*0,94 = 376 г.

    n (CaCO3) = m (CaCO3) / M (CaCO3) = 376/100 = 3,76 моль.

    По уравнению n (CaO) = n (CaCO3) = 3,76 моль.

    m (CaO) = n (CaO) * M (CaO) = 3,76*56 = 210,56 г.