Вычислите массу оксида кальция и объем оксида углерода (IV) который можно получить при полном разложении 250 г известняка (карбонат кальция), в котором находятся 10% примесей песка.

+5
Ответы (1)
  1. 2 января, 01:25
    0
    Дано:

    m (CaCO3) = 250 г

    w (примесей песка) = 10%

    m (CaO) - ?

    V (CO2) - ?

    w (СаСО3) = 100%-10%=90%

    m (CаСО3) = 250 г*0,9=225 г

    225 г хг хл

    СаСО3 = СаО + СО2↑

    100 г 56 г 22,4 л

    х=225*56/100=126 г (масса оксида кальция)

    х=225*22,4/100 г=50,4 л (объем углекислого газа)