Вычислите объем оксида углерода (VI) (н. у.) и массуоксида кальция, которые можно получить при полном разложении 500 г известняка (карбоната кальция), в которомнаходится 10% примесей песка.

+3
Ответы (1)
  1. 18 июня, 20:07
    0
    Caco3 = (t) Cao + co2

    W (Caco3) = 100 - W (примесей) = 100-10=90 %

    m (Caco3) = W (Caco3) * m (известняка) = 500*0.9=450 г

    n (Caco3) = m/M=450/100=4.5 моль

    n (caco3) : n (co2) : n (Cao) = 1 : 1 : 1

    m (Cao) = n*M=4.5 * 56 = 252 г

    v (co2) = n*Vm=4.5 * 22.4=100.8 Л