Вычислите объем оксида углерода (VI) (н. у.) и массу оксида кальция, которые можно получить при полном разложении 500 г известняка (карбоната кальция), в котором находится 10% примесей песка.

+5
Ответы (2)
  1. 3 мая, 09:16
    0
    CaCO3 (известняк) = СaO+CO2 (оксид углерода 4)

    Т. к. 10% примесей 0,1*500=50 г (примесей), тогда чистого 500-50=450 г.

    n (СaCO3) = 450 г/100=4,5 моль

    тогда из уравнения видно, что коэффициентов нету и химическое количество оксида кальция равно химическому количеству оксида углерода и равно химическому количеству извястняка.

    m (CaO) = 4.5*56=256 г

    V (CO2) = 4.5*44=198 г

    Ответ: 198 г, 256 г
  2. 3 мая, 11:12
    0
    CaCO3 = СаО + СО2

    Найдем массу примеси

    200*10/100=20 г

    200-20=180 г чистого известняка

    Найдем количество вещества известняка

    n=m/M

    n=180 г/100=1,8 моль

    n (CaCO2) = n (CO2)

    V (CO2) = 1,8*22,4=40,32 л

    Ответ: 40,32