Вычислите объем оксида углерода (IV) (н. у.) и массу оксида кальция, которые можно получить при полном разложении 500 г известняка? в котором находится 10%% примеси

+5
Ответы (1)
  1. 18 августа, 04:20
    0
    CaCO3=СaO+CO2 (оксид углерода 4)

    Т. к. 10% примесей 0,1*500=50 г (примесей), тогда чистого 500-50=450 г.

    n (СaCO3) = 450 г/100=4,5 моль

    m (CaO) = 4.5*56=256 г

    V (CO2) = 4.5*44=198 г