Вычислите объем оксида углерода (н. у) и массу оксида кальция, которые получаются при разложении 500 г. карбоната кальция, содержащего 8% примеси?

+4
Ответы (1)
  1. 22 июня, 06:35
    0
    1. CaCO3 = СаО + СО2

    Найдем массу примеси

    200*10/100=20 г

    200-20=180 г чистого известняка

    Найдем количество вещества известняка

    n=m/M

    n=180 г/100=1,8 моль

    n (CaCO2) = n (CO2)

    V (CO2) = 1,8*22,4=40,32 л

    Ответ: 40,32