Какой объем оксида углерода (IV) может быть получен при разложении 10 г карбоната кальция, содержащего 3 % примесей (уравнение реакции: карбонат кальция - - - > оксид кальция + оксид углерода).

+4
Ответы (1)
  1. 23 января, 14:16
    0
    CaCO3 = CaO + CO2

    mCaCO3 (100%) = 9.7 г

    nCaCO3 = 9.7/100 = 0.097 моль

    nCaCO3 = nCO2 = 0.097 моль

    VCO2 = 0.097 * 22.4 = 2.17 л