При обработке 26, 2 г смеси карбоната и гидрокарбоната кальция с соляной кислотой выделилось 6, 72 л (н. у) углекислого газа, определите массовую долю карбоната кальция в смеси.

+5
Ответы (1)
  1. 2 мая, 16:35
    0
    Дано:

    m (смеси) = 26,2 г

    V (CO2) = 6.72 л

    Найти:

    ω (СаСО3) - ?

    Решение.

    М (СаСО3) = 100 г/моль

    М (Са (НСО3) 2 = 162 г/моль

    Примем массу СаСО3 за х г, а объем СО2, который при этом выделится за у л, тогда масса Са (НСО3) 2 = (26,2-х) г, а объем СО2, выделившийся при этом = (6,72-у) л. Составляем УХР

    х г у л

    CaCO3+2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

    100 г 22,4 л

    (26.2-х) г (6,72-у) л

    Сa (HCO3) + 2HCl = CaCl2 + 2H2O + 2CO2

    162 г 44,8 л

    Составляем систему двух уравнений:

    22,4 х=100 у

    44,8 (26,2-х) = 162 (6,72-у)

    Решив систему, найдем массу СаСО3 х=10 г

    ω (СаСО3) = 10 г/26,2 г*100% = 61,73%

    Ответ: 61,73%