При прокаливании смеси карбоната нат-

рия и гидрокарбоната натрия выделилось 3,36 л

(н. у.) газа. При обработке того же количества та-

кой же смеси солей избытком разбавленного рас

твора серной кислоты выделилось 12,32 л (н. у.)

газа. Определите массовую долю гидрокарбоната

натрия в смеси!.

+2
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 06:51
    0
    При прокаливание разлагается только гидрокарбонат

    2NaHCO3→Na2CO3+CO2+H2O Количество вещества СО2 3,36/22,4=0,15 моль, тогда количества вещества гидрокарбоната согласно реакции будет 2*0,15=0,3 моль

    обе соли взаимодействуют с соляной кислотой

    NaHCO3+HCI→NaCI+CO2+H2O (1)

    Na2CO3+2HCI→2NaCI+CO2+H2O (2)

    количества вещества СО2 который выделяется по реакции (1) и (2)

    12,32/22,4=0,55 моль 0,3 моль гидрокарбонат выделяет 0,3 моль СО2 по (1) реакации, а остальные 0,55-0,3=0,25 моль СО2 выделяется по (2) реакции. значит количество вещества карбоната 0,25 моль

    найдем массы солей гидрокарбоната 0,3*84=25,2 г, масса карбоната 0,25*106=26,5. общая масса солей 25,2+26,5=51,7 г. массовая доля гидрокарбоната 25,2/51,7=0,487=48,7%