В смеси сульфита и гидрокарбоната кальция число атомов кальция в 6 раз больше числа атомов серы. Найдите относительную плотность по воздуху газовой смеси, полученной при обработке смеси солей избытком разбавленного раствора серной кислоты.

+2
Ответы (1)
  1. 9 марта, 03:42
    0
    Имеется смесь CaSO3 и Ca (HCO3) 2. В сульфите число атомов серы и кальция одинаково. Чтобы в смеси с гидрокарбонатом число атомов кальция было в 6 раз больше числа атомов серы, нужно 1 моль сульфита смешать с 5 молями гидрокарбоната. При обработке избытком разбавленного раствора H2SO4 выделится 1 моль SO2 и 10 моль CO2. Суммарная масса газов 64+10*44=504. Средняя молярная масса газовой смеси 504 / (1+10) = 45,82, а относительная плотность по воздуху 45,82/29=1,58.