Вычислите объём оксида углерода (н. у.) и массу оксида кальция, которые можно получить при полном размножении 1 кг известняка, содержащего 10% примесей.

+1
Ответы (1)
  1. 23 августа, 06:06
    0
    9 моль х моль у моль

    СaCO3 = CaO + CO2

    1 моль 1 моль 1 моль

    1 кг = 1 000 г

    1 000 г - это 100 %

    х г - это 10%

    х = 1 000 * 10 / 100 = 100 (г) - это масса примеси

    m чист (СаСО3) = 1 000 г - 100 г = 900 г

    n = m/M

    M (CaCO3) = 40 + 12 + 48 = 100 г/моль

    n (CaCO3) = n (CaO) = n (CO2) = 9 моль

    V = Vm*n

    m = n*M

    V (CO2) = 22,4 дм3/моль * 9 моль = 201,6 дм3

    M (CaO) = 40 + 16 = 56 г/моль

    m (CaO) = 9 моль * 56 г/моль = 504 г

    Ответ: V (CO2) = 201,6 дм3, m (CaO) = 504 г