Органическое вещество содержит 14,66% азота, 37,7% углерода и 37,2%

хлора по массе. Это вещество может быть получено при взаимодействии

первичного амина хлороводородом. На основании данных условия задачи:

1) произведите вычисления, необходимые для установления молекулярной

формулы органического вещества;

2) запишите молекулярную формулу органического вещества;

3) составьте структурную формулу вещества, которая однозначно отражает

порядок связи атомов в его молекуле;

4) напишите уравнение получения этого вещества из первичного амина

+1
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 03:07
    0
    w (h) = 100-14.66-37.7-37.2=10.44

    X:y:z:n=37.7/12 : 10.44/1 : 14.66/14 : 37.2/35.5 = 3:10:1:1

    C3H10NCl - молекулярная формула

    Структурную не помню

    CH3-CH (NH2) - CH3 + HCl → C3H10NCl

    Вроде так