органическое соединение содержит 52,1 % углерода, 13,04 водорода и 34,79% кислорода. Относительная плотность его паров по водороду равна 23. а) Найти молекулярную формулу формулу вещества. Установите его классовую принадлежность. Напишите структурную формулу вещества обозначьте в молекуле функциональную группу назовите ее. Назовите веществоб) Составьте уравнения химических реакций характер

+3
Ответы (1)
  1. 30 января, 12:36
    0
    А) Mr (CxHy) = 23*2=46

    n (C) = 46*0.521/12=2 атома

    n (H) = 46*0.1304/1=6 атомов

    n (O) = 46*0.3479/16=1 атом

    C2H6O это C2H5OH этанол - спирт (функциональная группа - OH гидроксо) или его изомер классовый диметиловый эфир CH3-O-CH3 (простой эфир).

    б) спирты имеют слабо кислую среду

    2C2H5OH+2Na=2C2H5ONa+H2

    C2H5OH=C2H4+H2O

    2C2H5OH=C2H5-O-C2H5+H2O

    C2H5OH+HCl=C2H5Cl+H2O