2) органическое вещество содержит 40% углерода, 6,67% водорода и кислород.

Определите молекулярную и структурную формулы вещества, считая истинной

простейшую формулу определите его классовую принадлежность, назовите

вещество и рассчитайте его молекулярную массу. укажите области применения

найденного вещества.

+1
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 14:35
    0
    1) 100% - 40% - 6,67% = 53,33% - на кислород

    2) n (C) : n (H) : n (O) = 0,4/12 : 0,0667/1 : 0,5333/16

    0,0333 : 0,0667 : 0,0333

    1:2:1

    CH2O

    H-C (=O) - H (формальдегид, короче)

    Класс: альдегид

    M = 12 + 2 + 16 = 30 а. е. м

    Области применения: интернет в помощь