Порошок цинка содержит 20% примеси меди, обработанной соляной кислотой, какой ню водорода выделится если масса смеси равна 50 г.

+1
Ответы (1)
  1. 12 мая, 13:00
    0
    Медь никогда не будет взаимодействоввать с соляной кислотой, так как медь неактивный металл!

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    Рассчитаем массу цинка в смеси.

    Массовая доля цинка будет равна 80%

    Масса цинка: w*mсмеси = 0,8*50 г = 40 г

    Рассчитаем количество вещетсва цинка:

    n = m/M = 40 г/65 г/моль = 0,6 моль

    По уравнению реакции:

    n (H2) = n (Zn) = 0,6 моль