1. Укажите формулу алкана:

a) C2H6; б) C4H8; в) C3H7Br; г) C2H2.

2. Приведите структурную формулу углеводорода

разветвленного строения, имеющего молекулярную формулу C4H10. Назовите это вещество по систематической

номенклатуре.

3. Закончите

уравнения реакций:

a) C2H6 + O2

б) + Br2

4. При помощи какого реактива можно отличить этан от этена?

Приведите уравнение протекающей реакции и назовите образующийся продукт по

систематической номенклатуре. Подробно опишите ход проведения эксперимента и

наблюдаемые явления.

5. Массовые доли углерода и водорода в углеводороде

составляют соответственно 85,71 % и 14,29 %. Приведите

молекулярную и структурную формулы данного вещества, если известно, что одна

его молекула содержит три атома углерода.

+1
Ответы (1)
  1. 19 марта, 02:56
    +1
    1. C2H6

    2. CH3-CH2-CH2-CH3 бутан

    3. 2C2H6+7O2=4CO2+6H2O

    C2H4+Br=C2H4Br2

    4. 3CH2=CH2 + 2KMnO4+4H2O=> 3CH2 (OH) - CH2 (OH) + 2KOH+2MnO2 этандиол-1,2 (этиленгликоль)

    При взаимодействии алкена с водным раствором перманганата калия при комнатной температуре происходит обесцвечивание раствора.

    5. w (C) = 85,71%

    w (H) = 14,29%

    CxHy-?

    Пусть масса углеводорода 100 г, тогда масса углерода равна 85,71 г, а масса водорода 14,29 г

    n (С) : n (H) = 85,71/12:14,29/1=1:2

    СH2 простейшая C3H6 пропен