Сколько пермогоната калия нужно затратить чтобы получить 3 м³ кислорода?

+2
Ответы (2)
  1. 4 сентября, 21:22
    0
    Уравнение реакции: 2KMnO4 - - (t°) - - > K2MnO4 + MnO2 + O2

    Находим количество кислорода:

    v (O2) = 3 м³ : 22,4 м³/кмоль = 0,134 кмоль = 134 моль.

    Количество перманганата в два раза больше количества кислорода, т. е. v (KMnO4) = 268 моль.

    Находим массу перманганата:

    m (KMnO4) = 268 моль * 158 г/моль = 42344 г = 42,344 кг.
  2. 4 сентября, 22:10
    0
    2KMnO4 - - - > K2MnO4 + MnO2 + O2V = 3 м3 = 3000 дм3

    n=V/Vm = 3000 / 22.4=134 моль

    то n (Перманганат калия) = 134 * 2=268 моль

    m = M * n = 158 * 268=42344 грамм = 42,3 кг