В каком количестве вещества хлорида калия столько же калия, сколько его: а) в 5 моль сульфита калия; б) в 17,4 сульфита калия; в) в 0,3 моль нитрита калия; г) в 50,5 г нитрита калия?

+5
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 02:37
    0
    А) Соответствующее количество хлорида калия v (KCl) = 5⋅2 = 10 моль.

    Его масса

    m (kcl) = 10*74.5=745 г

    б) Количество вещества, в котором содержится 522 г сульфата калия

    (k2so4) = 522/174=3 моль

    Отсюда

    m (kcl) = 2*3*74.5=447