Как из СН3 получить С2 Н2; как из С2 Н2 получить С2 Н4; из С2 Н4 получить С2 Н5CL; из С2 Н5CL получить С4 Н10; из С4 Н10 получить С4 Н9CL; из С4 Н9 СL получить С6 Н14; из С6 Н14 получить С6 Н6; из С6 Н6 получить С6 Н5NO2

+5
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 03:04
    0
    Может из CH4 получить 1) C2H2 (2CH4 = C2H2 + 3H2)

    2) C2H2 + H2 = C2H4

    3) C2H4 + HCl = C2H5Cl

    4) 2C2H5Cl + Na = C4H10 + 2NaCl

    5) C4H10 + Cl2 = C4H9Cl + HCl

    6) C4H9Cl + Mg = C4H9-Mg-Cl,

    C4H9-Mg-Cl + C2H5Cl = C6H14 + MgCl2

    7) C6H14 = C6H6 + 4H2

    8) C6H6 + HNO3 = C6H5NO2 + H2O