На 10,8 г смеси Ca и CaO продействоволи 50 см3 воды выделившийся газ после сжигания образовал 3,6 г воды. Каковы массы веществ в исходной смеси

+3
Ответы (1)
  1. 14 октября, 10:16
    0
    Сa + 2H2O = Ca (OH) 2 + H2

    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    2H2 + O2 = 2H2O

    M (H2O) = 18 г/моль

    M (H2) = 2 г/моль

    m (H2O) = 36 г

    m (H2) = 4 г

    n (H2O) = 3,6/18=0,2 моль

    n (H2) : n (H2O) = 2:2

    n (H2) = 0,2 моль

    n (H2) : n (Ca) = 1:1

    n (Ca) = 0,2 моль

    M (Ca) = 40 г/моль

    m (Ca) = 40 х0,2=8 г

    m (CaO) = 10,8-8=2,8 г