Помогите решить! На 5,2 г смеси Zn и ZnO подействовали NaOH. Выделившийся газ подожгли, и он образовал 0,36 г Н2 О. Опре - делить процентное содержание цинка в исходной смеси.

+1
Ответы (1)
  1. 10 мая, 14:11
    0
    Zn + 2naoh = na2zno2 + h2

    zno + 2naoh = na2zno2 + h2o

    поскольку в условиях сказано что выделившийся газ подожгли то выходит что только h2 из 1 реакции будет вступать адльше в реакцию

    2h2 + o2 = 2h2o

    составляем пропорции и получаем

    m (h2) = 4*0.36/36=0.16 г

    опять составляем пропорции

    m (zn) = 65*0.16/2=5.2 г

    это значит что содержание цинка в смеси равно 100%