При дегидратации смеси этанола и пропанола-1 выделилось 8,96 л газа (н. у.). При окислении такого же количества исходной смеси получили 20,12 г смеси альдегидов. Каковы массы спиртов в исходной смеси?

+3
Ответы (1)
  1. 4 августа, 05:06
    0
    Найдём количество моль газов:

    n = V / Vм = 8,96/22,4=0,4 моль

    Количество моль C2H5OH обозначаем х, а количество моль C3H7OH черех у.

    Смотрим на коэфициенты из уравнений:

    C2H5OH=C2H4↑+H2O

    C3H7OH=C3H6↑+H2O

    Количество моль газов равны количеству моль спиртов, значит:

    х+у=0,4 (1)

    Из уравнений окисления:

    C2H5OH+O=CH3COH+H2O

    C3H7OH+O=C2H5COH+H2O

    Из х моль этанола получили х моль этаналя, а из у моль пропанола получили у моль пропаналя.

    Масса смеси альдегидов равна 20,12 г, М (CH3COH) = 44 г/моль, масса х моль его равна m = n*М=44 х, М (C2H5COH) = 58 г/моль, масса у моль его равна m = n*М=58 у. составляем уравнение суммы масс альдегидов

    44 х+58 у=20,12 (2)

    Решаем систему из двух уравнений

    х+у=0,4 (1)

    44 х+58 у=20,12 (2)

    х=0,4-у

    44 * (0,4-у) + 58 у=20,12

    17,6-44 у+58 у=20,12

    14 у=2,52

    у=0,18

    х=0,22

    Мы нашли количества моль спиртов, теперь найдем их массы m = n*М.

    М (C2H5OH) = 46 г/моль, М (C3H7OH) = 60 г/моль

    m (C2H5OH) = 46*0,22=10,12 г

    m (C3H7OH) = 60*0,18=10,8 г