Какое кол-во вещества содержится в

80 г NaOH -

n (NaOH) = m/M = 80/40 = 2 моль - количество вещества.

N = n*Na = 2 * 6*10^23 = 12*10^23

9,8 г H2SO4 -

20 г СaCO3 -

12,6 HNO3 -

64 г кислорода -

128 г сернистого ангидрида -

+5
Ответы (1)
  1. 4 августа, 06:57
    0
    Количество вещества - в молях? Значит, надо посчитать молярную массу оксида магния.

    Молярная масса любого вещества равна его молекулярной массе, но в граммах.

    Масса оксида магния MgO

    М = М (Mg) + М (O) = 24 + 16 = 40 г.

    В 80 г содержится ровно 2 моля.