Составте уравнение химических реакций по их схемам Al + CuO=Al^2 0^3 + Cu решите задачу: при взаимодействия растворов сульфата меди 2 и гидроксида натрия вызвало 19,6 г осадка гидроксида меди 2 какая масса сульфата натрия образовалась

+2
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 16:32
    0
    1)

    2Al + 3CuO = Al2O3 + 3Cu

    2)

    Дано:

    m (Cu (OH) 2) = 19.6 г

    Найти:

    m (Na2SO4) - ?

    M (Cu (OH) 2) = 98 г/моль

    n (Cu (OH) 2) = m/M = 19,6 г/98 г/моль = 0,2 моль

    M (Na2SO4) = 142 г/моль

    CuSO4 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + Na2SO4

    Из УХР следует, что n (Na2SO4) = n (Cu (OH) 2) = 0,2 моль

    m (Na2SO4) = n*M = 0,2 моль*142 г/моль = 28,4 г

    Ответ: 28,4 г