Какая масса карбоната кальция образуется при взаимодействии 21,2 г карбоната натрия с гидроксидом кальция

+2
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 16:06
    0
    Дано:

    M (Na2CO3) = 106 г/моль

    m (Na2CO3) = 21,2 г

    M (CaCO3) = 100 г/моль

    Решение:

    Na2CO3+Ca (OH) 2=CaCO3+2NaOH

    n (Na2CO3) = 21,2/106=0,2 моль

    смотри на коэффициенты, они равны

    m (CaCO3) = 0,2*100=20 г