Написать молекулярные и ионно-молекулярные уравнения реакций: 1) растворения карбоната кальция в соляной кислоте 2) взаимодействия растворов нитрата бария и сульфата натрия 3) взаимодействия растворов хлорида железа (3) и гидроксида алюминия

+1
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 23:04
    0
    СaCO3 + 2 HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

    CaCO3 + 2H (+) = Ca (2+) + CO2+H2O

    б) Ba (NO3) 2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaNO3

    Ba (2+) + 2NO3 (-) + 2Na (+) + SO4 (2-) = BaSO4 + 2Na (+) + 2NO3 (-)

    Ba (2+) + SO4 (2-) = BaSO4

    в) FeCl3 + Al (OH) 3 = реакция не идет