1. Приведите структурные формулы алкенов, имеющих молекулярную формулы C4H8. Назовите эти вещества по систематической номенклатуре. 3) акончите уровнение реакций: а) СH4+O2 = ... б) CH2=Ch2+h2 = ... 4) При помощи какого реактива можно отличить метан от пропена? Приведите уравнение протекающей реакции и назовите образующийся продукт по систематической номенклатуре. Подробно опишите ход проведения эксперимента и наблюдаемые явления. 5) Массовые доли углерода и водорода в углеводороде составляют соответственно 92.31% и 7.69%. Приведите молекулярную и структурные формулы данного вещества, если известно, что одна его молекула содержит шесть атомов углерода

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 09:10
    -1
    1. Задание:

    СН3-СН2-СН=СН2 (бутен-1)

    СН3-СН=СН-СН3 (бутен-2)

    СН3-С=СН2

    СН3 (2-етилпропен-1 ИЛИ изобутилен)

    3) акончите уровнение реакций:

    а) СH4+2O2 = CО2+2 Н2 О

    б) CH2=CН2+Н2 = С2 Н6.

    4) Если оба газа пропустить через раствор брома в воде ("бромную воду"), то раствор не изменится от метана, но обесцветится пропеном. Реакция: CH3-CH=CH2 + Br2 = CH3-CH2Br-CH2 Br (1,2-дибромпропан)

    СХНу х/у=92,31/12=7,69/1=7,69/7,69=1/1

    CН-простейшая формула, если молекула содержит 6 атомов углерода, тогда формула соединения С6 Н6 (бензол)