При помощи какого реактива можно отличить метан от пропена? Приведите уравнение протекающей реакции и назовите образующийся продукт по систематической номенклатуре. Подробно опишите ход проведения эксперимента и наблюдаемые явления.

+3
Ответы (1)
  1. 15 июля, 15:15
    0
    Метан - это предельный УВ

    Пропен - непредельный (есть двойная связь)

    Можно добавить бром, тогда

    1) CH4 + Br2 = не идет

    2) СH3-CH=CH2 + Br2 = СH3-CH Br-CH2 Br 1,2 - дибромпропан (обесцвечивание бромной воды)

    Можно добавить перманганат калия (KMnO4), тогда получится

    1) метан не реагирует

    2) СH3-CH=CH2 + KMnO4 = СH3-CH-CH2 пропандиол-1,2

    OH OH

    (обесцвечивание раствора из фиолетового в б/ц)