При восстановлении водородом 2.68 г оксида металла до чистого металла образовалось 0.648 г h2o. вычислите эквивалент металла

+5
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 21:46
    0
    Э (H2O) = 9 г/моль

    масса оксида металла Э (Ме) + 8

    2,68/0,648 = [Э (Ме) + 8] / 9

    4.1358=x+8/9

    x+8=9*4.1358

    x+8=37.2

    x=37.2-8

    x=29.2

    Отсюда Э (Ме) = 29,2