При восстановлении водородом 10,17 г оксида двухвалентного металла образовалось 2,25 воды, эквивалент которой 9,00. Вычислить атомную массу

+2
Ответы (1)
  1. 22 октября, 05:43
    0
    10.17 г 2.25 г

    МеО + Н2 = Ме + Н2 О

    х г 9*2=18 г

    х=10.17*18/2.25=81 г

    М (Ме) = 81/валентность Ме=81/2=40.5 г. Это кальций Са