Какую массу воды надо добавить к 120 г 30% раствора соляной кислоты для получения 15% раствора?

+2
Ответы (2)
  1. 27 октября, 02:58
    0
    Дано:

    m (HCl раствора) = 120 г

    w1 (HCl) = 30%

    w2 (HCl) = 15%

    m (H₂O) - ?

    Решение:

    m (HCl - растворённого вещества) = 120 г*0,3=36 г

    0,15=36 г/120 г + х г

    0,15 * (120 г+x г) = 36 г

    18 г+0,15 х г = 36 г

    0,15 х г=18 г

    х=120 г

    Ответ: 120 г
  2. 27 октября, 03:18
    0
    36 грамм - 15%

    Значение "х" грамм - 100%

    В растворе содержится 37 граммов чистой соли

    120 умножить на 0.3