Какую массу воды надо добавить к 120 г 30%-го раствора соляной кислоты для получения 15%-го раствора? (120 г)

+3
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 06:16
    0
    Дано:

    m (HCl раствора) = 120 г

    w1 (HCl) = 30%

    w2 (HCl) = 15%

    m (H₂O) - ?

    Решение:

    m (HCl - растворённого вещества) = 120 г*0,3=36 г

    0,15=36 г/120 г+хг

    0,15 * (120 г+xг) = 36 г

    18 г+0,15 хг = 36 г

    0,15 хг=18 г

    х=120 г

    Ответ: 120 г