Рассчитать массу соли образовавшейся при растворении 0.54 г алюминия в растворе гидроксида калия

+3
Ответы (1)
  1. 22 марта, 11:55
    0
    2AI+2KOH+6H2O=2KAI (OH) 4+3H2

    M (AI) = 27 г/моль

    M (KAI (OH) 4) = 134 г/моль

    n (AI) = 0,54/27=0,02 моль

    nAIn:KAI (OH) 4=2:2=1:1

    n (KAI (OH) 4) = 0,02 моль

    m (KAI (OH) 4=0,02*134=2,68 г