Органическое вещество содержит 38,7% углерода, 45,15% азота, 16,15% водорода. относительная плотность паров по водороду равна 15,5. определите молекулярную формулу этого вещества и напишите структурную форму.

+4
Ответы (1)
  1. 18 июля, 05:35
    0
    Дано:

    w (C) = 38.7%

    w (N) = 45.15%

    w (H) = 16.15%

    D (H2) [в-ва] = 15,5

    Найти:

    Брутто-формулу

    Решение:

    Допустим масса в-ва = 100 г, тогда:

    m (C) = 38.7 г

    m (N) = 45.15 г

    m (H) = 16.15 г

    n (C) = 38.7 / 12 = 3,225 моль

    n (N) = 45.15 / 14 = 3,225 моль

    n (H) = 16.15 / 1 = 16,15 моль

    n (C) : n (N) : n (H) = 3,225 : 3,225 : 16,15 = 1 : 1 : 5

    CH5N или CH3NH2 - метил амин (простейшая формула)

    Проверка:

    D (H2) = M (CH3NH2) / M (H2) = 31 / 2 = 15,5

    D (H2) [в-ва] = D (H2) [CH3NH2], следовательно:

    Ответ: CH3NH2 - метил амин