Вычислите объем газа (при н. у. в литрах), выделенного на аноде при полном электролизе 8 г расплава NаОН. Mr (NaOH) = 40

+1
Ответы (1)
  1. 27 июня, 05:32
    0
    2NaOH - > 2Na + H2 + O2

    n (NaOH) = 4/40=0,1 моль

    n (O2) = 0,05 моль

    V (O2) = 0,05*22,4=1,12 л