Вычислите объём газа выделенного на аноде при полном электролизе 8 г расплава NaOH. Mr (NaOH) = 40

+1
Ответы (1)
  1. 15 января, 15:10
    0
    4NaOH - (электролиз) - > 4Na + O2 + 2H2O

    n (NaOH) = 8/40=0,2 моль

    n (O2) = 0,05 моль

    V (O2) = 0,05*22,4=1,12 л