Сколько литров водорода можно собрать если 10 г алюминия растворяется в соляной кислоте? выход продукта 90 %

+5
Ответы (2)
  1. 15 июля, 01:37
    0
    2Al + 6HCl = 3H2 + 2AlCl3

    Чтобы узнать количство алюминия нужно массу разделить на молярную массу:

    n (Al) = 10/27 = 0.37 моль

    Количество водорода находим по пропорции - 2-3

    0,37-х, отсюда х=0,56

    n (H2) = 0.56 моль

    Объем теоретический равен количество водорода на молярный объем:

    V (теоретический) = 0,56*22,4=12,544 л

    Для нахождения практического объема теоретический умножаем на выход продукта:

    V (практический) = 12,544*0,9=11,2896 л
  2. 15 июля, 04:50
    0
    2Al+6Hcl=2AlCl3+3H2

    Mr Al=27*2=54

    MrH2 = 2*3=6

    составляем пропорцию

    10/54: икс/6=икс = 6*10/100%=1.1 г

    90%*1,1 г/100%=0.99 г

    n=m/M

    n = 0.99/2=0.495 моль

    V=Vm*n

    V=22.4*0.495=11.088

    / дробная черта

    * умножить

    n ню