1) как в кислотах так и в щелочах растворяется вещество формула которого AgCuS ZnO CaCO3?

2) Из перечня Fe Ag CaCO3 Cu (OH) 2 выберите вещество которое не растворяется в соляной кислоте но растворяется в азотной, напишите уравнение реакции.

3) Приведите уравнения трёх реакций разложения в которых образуется оксид меди (2 валентный)

4) Смесь массой 20 г состоящую из меди и оксида меди (2 валентный) обработали избытком концентрированной азотной кислоты. При этом был собран газ объёмом 1,568 дм3 (н. у). Рассчитайте массовые доли веществ в исходной смеси.

5) запишите уравнения реакций протекающих по схеме (вещества X, Y и Z содержат кальций) Ca (H2O) = > X CO2=> Y (t) = > Z (Al, t) = > ...

+1
Ответы (1)
  1. 18 января, 14:10
    0
    1. ZnO

    2. Ag

    3Ag + 4HNO3 (разб.) = 3AgNO3 + NO^ + 2H2O

    3. Cu (OH) 2=CuO+H2O

    CuSO3=CuO+SO2

    CuCO3=CuO+CO2